Nominados a los premios Soberano 2014

premios soberano
La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) informó este domingo que culminó con éxito las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2014, con un total de 183 nominados en 44 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

En rueda de prensa realizada en el hotel El Embajador, José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados y resaltó que en esta oportunidad en algunas áreas surgieron nuevos talentos, además de retomar la categoría Cantante Solista del Año.

De su lado, Luis Rubio, gerente de Relaciones Públicas de Cervecería Nacional Dominicana (CND), junto al presidente de Acroarte dieron a conocer el afiche conmemorativo de la versión 2014 de premios Soberano.

Rubio señaló que “Cervecería Nacional Dominicana y Acroarte están trabajando duro para preparar una gala llena de sorpresas, bajo la producción de René Brea; con un montaje que proyecte a Premios Soberano al nivel de las grandes premiaciones globales”.

soberano 2014

Lista de nominados

NOMINADOS CATEGORIA POPULAR

Orquesta del Año

  1. Miriam Cruz
  2. Héctor Acosta
  3. Eddy Herrera
  4. Hermanos Rosario
  5. Johnny Ventura

Merengue del Año

  1. Esa Loca (Miriam Cruz),   Compositor Ramón Orlando
  2. Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León
  3. La hora cero (Los Hermanos Rosario),  Compositor Rene Solís

Conjunto Típico

  1. El Prodigio
  2. Krisspy
  3. Yovanny Polanco
  4. Urbanda
  5. Banda Real

Bachatero del Año

  1. Frank Reyes
  2. Joe Veras
  3. Anthony Santos
  4. Raulín Rodríguez

Bachata del Año

  1. 24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León
  2. Esta Noche (Raulín Rodríguez),  Compositor: Argelis Rivas
  3. El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras
  4. Propuesta Indecente (Romeo Santos),  Compositor: Romeo Santos
  5. Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

Salsero Dominicano

  1. Alex Matos
  2. Sexappeal
  3. Michel
  4. David Kada
  5. Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista

  1. Víctor Waill
  2. Juan Valdez
  3. Peng Bian Sang
  4. Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras

  1. Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)
  2. Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)
  3. Ramón Orlando (Esa loca),  (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)
  4. Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)
  5. Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

Artista y/o Agrupación destacada en el  Extranjero

  1. Romeo
  2. Juan Luis Guerra
  3. Ilegales
  4. Prince Royce
  5. Héctor Acosta

Álbum del Año

  1. Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
  2. Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
  3. Impecable Reserva Especial (Michell)
  4. Siempre Diva (Miriam Cruz)
  5. El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año

  1. Ilegales
  2. Vakeró
  3. Mozart La Para
  4. El Poeta Callejero
  5. El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año

  1. Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua
  2. Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr),  31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito
  3. La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

Artista Revelación

  1. Chiquito Team Band
  2. La Nueva Escuela
  3. Aura

Cantante Solista del Año

  1. Pavel Núñez
  2. Wason Brazobán
  3. Anthony Ríos

Música Religiosa

  1. Johan Paulino
  2. Alex Núñez
  3. Rosa Karina
  4. Raquel Amparo

RENGLON COMUNICACIÓN

 

Programa Diario de Entretenimiento

  1. Chévere Nights
  2. De Extremo a Extremo
  3. El Show del Mediodía

Programa Infantil

  1. Kanquimanía
  2. Vivan los niños
  3. Parque intrépido

Programa de Humor

  1. A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)
  2. Boca de Piano es un show (Telemicro)
  3. Happy Team (Color Visión)

Locutor del Año

  1. Roberto Cavada
  2. Dennys  Richard
  3. Reynaldo Infante
  4. Gustavo Olivo
  5. Albert Marte

Animador de TV

  1. Michael Miguel
  2. Frederick Martínez (El Pachá)
  3. Jochy Santos
  4. Domingo Bautista

 Presentador o Presentadora de TV

  1. Daniel Sarcos
  2. Roberto Ángel Salcedo
  3. Milagros Germán
  4. Pamela Sued

 

Programa Semanal de Entretenimiento

  1. Divertido con Jochy
  2. Más Roberto
  3. Aquí  se habla español
  4. Con Domingo y El Pacha
  5. Sábado Extraordinario

Comediante del Año

  1. Fausto Mata
  2. Miguel Céspedes
  3. Raymond Pozo
  4. Irving Alberti
  5. Carlos Sánchez

Programa de Investigación

  1. Nuria – Nuria Piera
  2. El Informe – Alicia Ortega
  3. Zona 5 – Laura Castellanos
  4. Mil Historias – Judith Leclerc
  5. Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades

  1. Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  2. Noche de Luz – Luz García
  3. Iamdra –  Iamdra Fermín
  4. De calle – Dafne Guzmán
  5. Lunatik – Karina Larrauri

 Programa de Temporada

  1. Revelaciones – Tania Báez
  2. Acceso Total – Georgina Duluc

Programa Regional de Entretenimiento

  1. Francisco muy diferente
  2. Con Brenda – Brenda Sánchez
  3. Ustedes y nosotros – José Fabián
  4. El show de Nelson – Nelson Javier
  5. Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

Comunicador Destacado en el Extranjero

  1. Tony Dandrades
  2. Lourdes Stephen
  3. Mariela Encarnación
  4. Frederick Martínez (El Pachá)
  5. Enriquito Rojas

Mejor Película

  1. Quién manda
  2. La montaña
  3. Biodegradable
  4. El teniente Amado
  5. Cristo Rey

Actor del Año

  1. Frank Perozo (Quién manda)
  2. Henky Madera (Biodegradable)
  3. Kenny Grullón (Arrobá)
  4. Fausto Mata (Sanky Panky II)
  5. Jalsen Santana (Cristo Rey)

Actriz del Año

  1. Nashla Bogaert (Quién manda)
  2. Cecilia García (Biodegradable)
  3. Alina Vargas (Sanky Panky II)
  4. Verónica López (Sanky Panky II)
  5. Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año

  1. Ronnie Castillo (Quién manda)
  2. Félix Limardo (El teniente Amado)
  3. Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)
  4. Juan Basanta (Biodegradable)
  5. Leticia Tonos (Cristo Rey)

 

Especial de Televisión

  1. Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez
  2. Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

Video clip del Año

  1. Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero
  2. Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany
  3. Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano
  4. Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms
  5. Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

RENGLON CLASICO

Cantante Lírico

  1. Paola González – La Boheme
  2. Enrique Pina – La Viuda Alegre
  3. Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)

  1. Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
  2. Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
  3. María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

 

 Coreógrafo

  1. Benny Pérez – Legally Blondie
  2. Armando González – La viuda alegre
  3. Carlos Veitía – La bella durmiente

Producción Escénica

  1. La viuda alegre – Edgar Pérez
  2. La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina
  3. Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent
  4. La bella durmiente – Carlos Veitía

Musical del Año

  1. Legally Blondie – José Rafael Reyes
  2. Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

Obra de Teatro

  1. La luz de un cigarrillo – Germana Quintana
  2. Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo
  3. La peste de estos días – Claudio Rivera
  4. Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón
  5. Un sueño azul para morir – Haffe Serulle

Director Teatral

  1. Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila
  2. Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green
  3. Germana Quintana – La luz de un cigarrillo
  4. Claudio Riveva – La peste de estos días
  5. Haffe Serulle – Un sueño azul para morir

Actor del Año

  1. Héctor Aníbal – Legally Blondie
  2. Iván García – Visitando a Mr. Green
  3. Carlos Espinal – Peter El Rojo
  4. Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir
  5. Claudio Rivera – La peste de estos días

Actriz del Año

  1. Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo
  2. Akary Endo – Legally Blondie
  3. Licelotte Nín – Tinglado de acero
  4. Cecilia García – Glorius
  5. Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

Artista Destacado en el Extranjero

  1. Michel Camilo
  2. Aisha Syed